您现在所在位置: 首页 >> 学院新闻 >> 正文
2020年航海学院光荣榜
发布时间:2021-01-25     作者:航海学院   分享到:

壹 人才荣誉榜

双聘院士1人:张平

IEEE Fellow 1人

国家级人才3人:毛昭勇、张立川、高剑

第二届全国创新争先奖1人:宋保维

青年托举人才1人:施瑶

陕西省师德标兵1人:潘光

省级人才2人:胡海豹、廉杰

陕西省青年科技新星1人:汪勇

中国声学学会第二届青年人才托举工程2人:周建波、任树伟

西安市高校科协青年人才托举计划项目1人:张卓

校翱翔青年学者1人:胡海豹

校翱翔新星1人:汪勇

贰 党建和思政教育类荣誉

校级第二批党建工作“样板支部”培育创建单位2个:

307党支部(党支部书记诸国磊)、学生第十党支部(党支部书记何兆阳)

校级“三创三立”样板学生党支部2个:

本科生第二党支部(党支部书记杜鹏)、学生第十党支部(党支部书记何兆阳)

校级第二批党建工作“双带头人”党支部书记工作室2个:

304党支部书记李代金工作室、306党支部书记杨惠珍工作室

校级首批科研育人示范团队2个:

自主水下航行器团队、海洋声学信息感知团队

校级“三全育人”先进集体1个:

无人水下运载技术创新团队

校级模范班级2个:

18203-1班(辅导员廉杰)、03081701班(辅导员杜鹏、班主任张飞虎)

校优秀学生标兵2人:

张博强(班主任张玲玲)、成捷妍(班主任秦侃)

校级抗击疫情先进个人1人:王俊龙(学生)

校党委优秀主题党日暨创新案例评选一等奖1项:机关党支部

校党委“党课开讲了”优质党课评选二等奖1人:潘光

校党委“党课开讲了”微党课评选一等奖2人:杨占龙、于洋

校党委“党课开讲了”微党课评选二等奖2人:崔海英、刘静

校党委“党课开讲了”微党课评选三等奖3人:程钰、王海涛、诸国磊

校思政类课题、项目6项:

王银涛、张龙(2项)、杜鹏、张晓燕、王亦晨(学生)

“强国青春,永久奋斗”社会实践优秀指导教师1人:张龙

学生军训优秀政工干部2人:崔晓、崔晓东

十佳社团指导教师1人:叶鹏程

学院参与央视国防军事频道(CCTV-7)兵器面面观记录片栏目“一触即发——水雷”拍摄,并得到播出。

组织举办黄震中教授诞辰百年纪念活动,出版《碧海丹心——黄震中教授诞辰百年纪念文集》。

“仿蝠鲼智能水下航行器”项目成果被国内30余家新闻媒体转发。

叁 教学类荣誉

首批国家级一流本科线下课程1门:

《流体力学(双语)》(负责人)潘光

工业和信息化部校企协同育人示范基地1个:

水下无人装备协同育人基地

教育部第二批新工科研究与实践项目1项:

《新工科背景下基于海洋工程大类培养的专业建设与实践》(负责人)潘光

省级一流本科专业建设点1个:信息工程

陕西省一流线下课程1门:

《流体力学(双语)》(负责人)潘光

2020-2024年陕西省教学指导委员6人:

宋保维、杨益新、潘光、陈克安、盛美萍、曾向阳

中国造船工程学会优秀博士论文2人:

(指导教师)马远良、杨坤德

中国声学学会优秀博士论文1人:

(指导教师)陈克安

陕西省优秀博士论文3人:

(指导教师)马远良、宋保维、陈景东

中国兵工学会优秀硕士论文2人:

(指导教师)崔荣鑫、胡海豹

中国兵工学会优硕提名奖1人:

(指导教师)梁庆卫

陕西省第三届高校课堂教学创新大赛(本科)三等奖1项:杨长生

校级研究生优秀导师1人:陈克安

校级教学成果奖一等奖2项

校级“课程思政”示范课程3项:

《海洋工程概论》

(负责人)潘光

《最优估计与卡尔曼滤波》

(负责人)王银涛

《现代控制理论基础》

(负责人)杨惠珍

校级一流本科课程10项:

《水下信息对抗虚拟仿真实验》

杨坤德、白富实、伍飞云、段睿、李辉

《海洋航行器流体力学虚拟实验》

杜晓旭、潘光、黄桥高、宋东、施瑶

《数字信号处理》

杨长生、杜金香、陶林伟、邱宏安、冯西安

《信号检测与估值》

梁红、张效民、李钢虎、刘雄厚

《船舶概论》

杜向党、宋绍忠

《现代控制理论基础》

杨惠珍、李慧平、张守旭

《工程创造理论与方法》

胡海豹、郑美云、陈效鹏、杜鹏、黄潇

《振动信号处理》

杨宏晖、盛美萍、王晨

《声信号处理》

曾向阳、雷烨、王海涛、杨长生、崔晓东

《数字图像处理》

杨占龙、田战省

校级教育教学改革研究项目重点项目1项:

《新工科背景下海洋工程大类专业课课程思政案例共享平台建设》

(负责人)曾向阳

校级学位与研究生教育研究基金基础研究面上项目1项:

《面向新工科的智能感知与控制研究生实验课程设计与案例》

(负责人)牛云

校级教育教学改革研究项目一般项目4项:

《理工类专业课程思政链建设与实践探索》

(负责人)陈克安

《水下信息对抗虚拟仿真实践教学平台研究》

(负责人)杨坤德

《海洋科学导论课程思政研究与实践》

(负责人)雷波

《新工科背景下大学生创新实践能力培养模式

探索与实践》(负责人)郑美云

校级研究生教育督导项目1项:

《研究生培养全过程质量督导模式与评价体系研究》

(负责人)崔荣鑫、王育才等

校级研究生培养质量提升项目7项:

《机械工程信号检测及处理》课程思政

(负责人)李代金

《数字信号处理理论及应用》课程思政

(负责人)杨长生

《有限元法及ANSYS应用》课程思政

(负责人)张进军

《现代流体力学数值模拟方法》精品在线课程

(负责人)胡海豹

《超空泡航行体流体动力学》精品在线课程

(负责人)袁绪龙

《水中兵器发射与导引弹道》精品教材建设

(负责人)杜晓旭

《数字仿真技术》案例库

(负责人)邱宏安

校级人才培养大讨论优秀调研报告2项:

校级优秀博士论文5人:

(指导教师)马远良、宋保维、康凤举、潘光、陈景东

校级优秀硕士论文10人:

(指导教师)宋保维、王海燕、谢公南、候宏、陈捷、张克涵、杜晓旭、雷波、杨长生、韩晶

校优秀青年教师(吴亚军奖)1人:赵瑞琴

校级本科最满意教师1人:杨长生

校级优秀班主任1人:张飞虎

校级教师教学创新竞赛特等奖1人:杨占龙

校级教师教学创新竞赛一等奖1人:刘静

校级教师教学创新竞赛三等奖1人:杨长生

肆 科研类荣誉

科研合同额首次突破3亿元大关,科研到款首次突破2亿元大关

国家奖1项:

省部级一等奖2项

省部级二等奖2项

过亿元科研重大专项首席科学家1人

千万级科研项目9项

国家重点研发计划(牵头项目)1项

国家自然基金项目19项

百万以上国家级项目40项

科技成果鉴定2项

陕西省重点实验室1个:

“陕西省人工智能实验室”分实验室

陕西省自然科学优秀论文奖三等奖1项

西安市重点实验室1个:

校级年度保密工作先进集体1个:航海学院

校级年度保密工作先进个人6人:

杨坤德、张岩、朱宁、戚茜、高南沙、王金洪

伍 学生竞赛类荣誉

国际水中机器人大赛冠军1项:

(主要完成人)成婕妍

MCM美国大学生数学建模大赛一等奖1项:

(主要完成人)陈奕睿、向峻雨

MCM美国大学生数学建模大赛二等奖1项:

(主要完成人)刘龙、程畅

第四届大学生国际创业大赛二等奖1项:

孙琦璇(指导教师)申晓红、毛昭勇

第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛金奖1项:

(主要完成人)朱健楠、虞梦苓、汪旭海、王康泰、庞长松、张金阳

(指导教师)王宏磊、杨益新

第十二届“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛金奖1项:

(主要完成人)虞梦苓、朱健楠、张金阳、庞长松、王康泰、汪旭海

(指导教师)王宏磊、杨益新

第三届丝绸之路机器人创意大赛特等奖1项:

孙琦璇(指导教师)任树伟、汪辉

中国机器人大赛篮球机器人挑战赛冠军1项:

(主要完成人)严驰、马泽红、王腾、姜明泽、闫超泽

“华为杯”第十六届中国研究生数学建模竞赛一等奖1项:

(主要完成人)靳姬鲁

第十九届全国大学生机器人大赛ROBOMASTER 2020 1项:

(主要完成人)谢志臻、陈星

第九届全国海洋航行器设计与制作大赛特等奖3项:

(主要完成人)陈宏博、白静宜、赵艺

(指导教师)杜向党、黄桥高、曹勇

第九届全国海洋航行器设计与制作大赛一等奖10项:

(主要完成人)郝欣恺、毕清晨、吴影、张博强、宋光磊、苏本学、梅高岩、徐宜鑫、董墨研、冯挺

(指导教师)汪勇、张飞虎、王超、王惠刚、张雯、叶鹏程、郑美云、张玲玲、王银涛、王宏磊

第九届全国海洋航行器设计与制作大赛二等奖7项:

(主要完成人)李晶晶、高顺丽、赵森、侯旭佳、何伟、陈思汝、冯肖

(指导教师)王惠刚、胡海豹、雷烨、张飞虎、黄桥高、曹勇

“英特尔杯”第一届中国研究生人工智能创新大赛二等奖1项:

(主要完成人)马石磊、孙琦璇、员一帆

(指导教师)闫永胜

“兆易创新杯”第十五届中国研究生电子设计竞赛二等奖1项:

(主要完成人)杨帆、徐兴浩

(指导教师)杨坤德、史阳

全国大学生数学建模竞赛二等奖1项:

(主要完成人)孟少敏、王芊、梁紫柠

“兆易创新杯”第十五届中国研究生电子设计竞赛三等奖1项:

(主要完成人)季赵胜、张田园

(指导教师)闫永胜

第十三届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖1项:

(主要完成人)况晨曦、吴福海、闫鹏飞、张泽、杨文凯、王靖宇

(指导教师)黄闯、党建军

第十三届iCAN国际创新创业大赛中国总决赛三等奖1项:

(主要完成人)李先刚、刘媛

(指导教师)刘建国